Как оформить ДТП без присутствия ГИБДД?

Краткое содержание: [показать]

Оформление дорожно-транспортных происшествий проводится несколькими способами. Самый распространённый – оформление аварии сотрудниками автоинспекции. Но также существует и предусмотренный законодательством способ оформления ДТП без ГИБДД.

Первый способ занимает достаточно длинный период времени, так как сотрудники автоинспекции чаще всего прибывают на место с опозданием и проводят долгое расследование. Мотивируют большим количеством ДТП и трудными дорожными условиями.

Сэкономить время помогает закон Российской Федерации принятый 25.04.2002 №40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Закон говорит о том, что оформление ДТП без сотрудников транспортной полиции может осуществляться в нескольких случаях: если при дорожном происшествии причинён вред имуществу и нет травм и человеческих жертв; при участии в аварии не более двух транспортных средств.

Также, в случае если участники ДТП застрахованы гражданской ответственностью соответствующей Федеральному закону и когда повреждённое имущество владельцев не вызывает разногласий при определении виновника. Основным является то, что при составлении документов надлежащего образца необходимо учитывать характер повреждений и если выплата составит более 25 тысяч рублей, всё-таки необходим вызов инспектора ГИБДД.

Потерпевший и виновник заполняют документ, выданный в страховой компании, страховавшей по ОСАГО, указывают обстоятельства, приведшие к ДТП, всю схему аварии и весь список полученных повреждений. Подписи обоих водителей обязательны. Необходимо поставить в известность страховщика, что прописано в законе и гласит о своевременном его извещении. Водители на своих автомобилях обязаны прибыть к страховщику потерпевшего либо виновника.

Если движение транспортного средства по какой-то причине невозможно необходимо вызвать аварийного комиссара и воспользоваться его услугами для правильного заполнения документов. Он обязан сделать фотографии удостоверяющие наличия повреждений. Аварийный комиссар обеспечивает юридическую и техническую помощь после ДТП.

Не следует забывать что оформление ДТП без ГИБДД возможно в случае когда все участники ДТП застрахованы и не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
0/5 (0)