Правила безопасного вождения во время дождя

Краткое содержание: [показать]

Многие водители, особенно те, у которых большой опыт вождения, не меняют свои привычки вождения в зависимости от погоды. Всё равно – идёт дождь, падает снег или появился туман – выбирается та же скорость езды и не соблюдаются дополнительные правила осторожности ради. Однако из-за этого появляются серьёзные риски. Погоду нужно учитывать, и особенно нужно обратить внимание на вождение во время дождя, потому что мокрая дорога лучше скользит, а также дождь значительно ограничивает видимость. Чтобы избежать аварий, нужно соблюдать следующие правила безопасности во время дождя.

Во-первых, нужно уменьшить общую скорость движения. В зависимости от того, насколько сильный ливень и какая дорога, по которой машина едет, водителю нужно уметь оценить, какой должна быть скорость движения. В таком случае нет значения, какие дорожные знаки и общие ограничения езды – нужно выбирать ту скорость, чтобы контролировать машину в любой ситуации и ясно видеть, что происходит на дороге. В отдельных случаях скорость движения рекомендуется уменьшить даже до 30 км/ч в населённом месте и 50 км/ч вне населённого места, но с ограничением скорости тоже не нужно перебарщивать, чтобы не тормозить всё движение.

art_3

На мокрой дороге ни в коем случае нельзя делать резкие манёвры. Это может создать серьёзные риски безопасности не только самому водителю, но и пассажирам его машины и всем остальным участникам дорожного движения, потому что велика вероятность, что не получится справиться с управлением, и случится столкновение. Резкие маневры во время дождя могут не только заставить машину скользить, но и вызвать потерю сцепления с дорогой (аквапланирование). Аквапланирование вызывает слой воды между шиной и дорожным покрытием, что отнимает у водителя всякий контроль над машиной.

Также соблюдение дистанции со спереди едущей машиной – важное правило в дождливое время. Обязательно нужно соблюдать, так называемое, правило пяти секунд. Это значит, что автомобиль спереди должен находиться хотя бы на таком расстоянии, чтобы, за пять секунд начав тормозить, не случилось столкновения. Как уже было упомянуто, во время дождя дорога особо скользкая, из-за чего возможность столкновения гораздо выше. Путь торможения сильно возрастает, а значит и безопасность понижается.

Нужно ли соблюдать особые условия в отношении расстояния, если речь идёт про особо быстро едущих или большие транспортные средства. Нельзя повлиять на привычки водить других людей с другими транспортными средствами, но вы можете уберечь себя от них. Нужно стараться избегать от тех транспортных средств, которые вокруг себя создают очень большие брызги, так как это одновременно ухудшается видимость из-за воды, которая попадает на переднее стекло, и значительно ухудшает возможность маневрировать, потому что вокруг очень много воды. Такие транспортные средства советуется ни обгонять, ни приближаться к ним слишком близко.

В дождливое время ни в коем случае нельзя забывать про щётки, которыми чистится окно. Они необходимы, потому что даже маленькие капельки на окнах сильно влияют на видимость. В зависимости от того, насколько сильный дождь, необходимо установить подходящий режим щёток. Ни в коем случае не нужно рисковать и ехать с мокрыми окнами. Важно следить, чтобы щётки не были изношены, потому что из-за этого могут появиться полосы на окнах, которые также ухудшают видимость.

Ещё важно обращать внимание на лужи. Если возможно, их следует объезжать, но, если это невозможно, рекомендуется проехать их с неменяющейся скоростью. Не следует резко уменьшать скорость, как многие делают, потому что это увеличивает возможность застрять в луже. Если лужу невозможно объехать, но её глубина достаточно велика, чтобы достать шасси автомобиля, лучше поворачивать назад и искать другой путь. Ехать через такие лужи очень опасно. Вода может попасть в двигатель автомобиля и другие места, и испортить электронику или даже двигатель.

Ещё нужно думать о том, какой свет включать, чтобы улучшить видимость. Это во многом зависит от вида дождя. Если дождь мелкий и напоминает туман, лучше использовать фонари для тумана. Если дождь сильный, лучше использовать дневной свет. Не нужно использовать дальний свет, потому что во время дождя свет отсвечивает и тем, кто едет напротив, свет кажется особо ярким. Это может ослепить напротив едущего, что опасно и для него, и для вас самого.

Едя во время дождя, всегда думайте о себе, своих пассажиров и других участников дорожного движения. Не рискуйте и соблюдайте принципы безопасной езды, чтобы каждый мог чувствовать себя на дороге безопасно.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (1)