Общие рекомендации по управлению автомобилем

Краткое содержание: [показать]

Для спокойного управления машиной необходимо постоянно ее водить, чтобы не терять водительские навыки. Более того, водитель должен иметь хорошую реакцию, чтобы, не думая, уметь оперативно реагировать на различные случаи на дороге. Стоит помнить и о правиле трех «Д»: «дай дураку дорогу».

Выбор автомобиля

Есть множество нюансов в выборе машины, отвечающих за безопасность вождения. Руль должен быть расположен в соответствие направлению движения, которое установлено законодательством в стране. Стоит обратить внимание и на расцветку: яркие расцветки делают машину более заметной, но экстраординарное оформление нежелательно, так как оно может отвлечь водителя другого автомобиля.

Также лучше брать машину с передним приводом и длинным капотом, что защищал бы при происшествии. Жесткий верх спасет от переворота. Подголовники с высокой спинкой тоже будут плюсом, потому что они защищают от ушибов и травм при вдавливании крыши.

art_2

Как подготовиться к выезду?

Нужно расположить багаж с учетом вероятного столкновения. Если такое произойдет, то вещи могут прийти в движение и травмировать людей впереди. Например, аптечка, которая свободно лежит, при аварии способна нанести урон водителю. Возможна ситуация, что автомобиль заглохнет на полдороги: в теплое и жаркое время года лучше взять с собой питьевые напитки, а в холода – теплые вещи. В дорогу с собой надежнее брать попутчика, который бы был малоразговорчивым, внимательным и сильного в физическом плане. Такие действия повышают безопасность за рулем.

Общие правила безопасности

Двигаться желательно на 4-секундной дистанции от других машин для плавного торможения. При управлении ориентироваться на нарисованную в воображении точку вдалеке, в которую нужно попасть. Руль держать по бокам, а не сверху или снизу. Большие пальцы держат руль стороны, которая внутри.

При переключении правой рукой коробки передач другая кисть должна находиться в верхнем секторе руля, если придется выполнять внезапный манёвр. При повороте не стоит сужать радиус поворачивания, чтобы заносило меньше. Обгон лучше совершать, когда дорога уходит в правую сторону и когда есть уверенность в том, что после обгоняемой машины есть зазор, куда можно было бы встать. Надо иметь в виду и состояние дороги: так, машина впереди может уйти влево для объезда препятствия, и в такой момент ее обгонять – опасно.

Учет человеческого фактора

За руль не рекомендуется садиться в возбужденном или скверном расположении духа. Множество людей погибло в авариях именно из-за отвлечения на свои проблемы. Перед вождением стоит высыпаться, чтобы не терять концентрацию внимания. Каждый час желательно останавливаться на отдых: выйти из машины на несколько минут, чтобы размять затекшее тело. После распития спиртного лучше не садиться за руль трое суток, так как на это время происходит снижение быстроты реакции психики на все вокруг.

Если следовать этим простым указаниям, то практически никакие опасности на дороге не будут вам знакомы.

Похожие публикации
Комментарии
Комментариев нет. Оставьте первый!
Добавить Комментарий
Оцените организацию:   
4/5 (70)